Более тысячи человек пострадали в столкновениях в Каире

Более тысячи человек пострадали в столкновениях в Каире. 240863.jpegВ результате столкновений с полицией на каирской площади Тахрир пострадало более тысячи человек, в том числе сотрудники спецслужб, сообщает министерство здравоохранения Египта. По последним данным, ранены 1036 человек, из них 40 человек – полицейские, пишет Газета.Ru. Они начали использовать слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

Помощник министра здравоохранения Египта Абдул-Хамид Абазу отметил, что более 900 человек после оказания помощи прямо на Тахрире были отпущены домой, госпитализация потребовалась более 120 пострадавшим, сообщает Ukranews. Врачи фиксировали, в основном, резаные раны, ушибы, ожоги, отравление слезоточивым газом. Есть несколько раненых с огнестрельными ранениями.

Читайте также: Каир вновь охвачен беспорядками, 200 пострадавших (+фото) 

Столкновения начались после того, как нескольким тысячам людей, назвавшихся родственниками погибших в ходе революции, отказали в праве присутствовать на поминальной молитве в память о жертвах предыдущего режима, добавляет Лента.ру. Родственники или те, кто ими назвался, попытались прорваться в один из местных театров, где шла служба, но полиция их туда не пустила.

После этого несколько тысяч демонстрантов пошли на штурм местного телевидения и министерства внутренних дел. Путь им преградила полиция. К месту событий прибыли несколько автобусов с молодыми людьми, вооруженными арматурой, камнями и бутылками с зажигательной смесью.  Чего именно добиваются демонстранты, пока доподлинно не известно. Единственный лозунг, который повторяют многие из них - это смена нынешнего переходного военного режима.

Обсудить