Талибы атаковали крупнейший отель Кабула

Талибы атаковали отель с иностранцами в Кабуле: 12 жертв

Талибы атаковали отель с иностранцами в Кабуле: 12 жертв. Боевики из движения "Талибан" во вторник вечером напали на крупнейший в Кабуле отель "Интерконтиненталь". В результате атаки погибли, по последним данным, 12 человек, еще шестеро получили ранения. 

Не менее шести вооруженных людей ворвались вчера в пятизвездочный отель, популярный среди иностранцев и афганских чиновников. Одному из боевиков удалось привести в действие взрывное устройство. По другим сведениям, неизвестные расстреляли здание из автоматов. Очевидцы сообщают, что "Интерконтиненталь" остался без света: электричество отключили во всем районе.

Три террориста-смертника под прикрытием огня других боевиков взорвали на себе "жилеты смертника" у входной двери в отель и на первом этаже гостиницы рядом с регистрационной стойкой. Еще как минимум три боевика ворвались в отель и вступили в перестрелку с охраной гостиницы. Атака террористов и операция против них продолжались около пяти часов. Один из них смог пробраться в отель и привести в действие взрывное устройство, которое было прикреплено к нему. Позже прогремело еще два взрыва.

Читайте: Афганский капкан отпугивает от Ливии

По сведениям полиции, в момент нападения в гостинице праздновалась свадьба. Ответственность за нападение на гостиницу Intercontinental взяла на себя группировка Талибан. Представитель этой организации Забихулла Муджахид заявил, что целью были иностранные граждане и что погибло много людей. Однако Талибан часто преувеличивает число погибших в результате нападений на представителей западных стран и правительственные войска.  

Читайте также: Ряды талибов пополняют... убитые мирные афганцы

К месту боя прибыли два вертолета сил НАТО. Как заявили представители альянса, выстрелами с вертолета были убиты трое боевиков, находившихся на крыше "Интерконтиненталя".  В настоящее время криминалисты работают на месте террористического нападения, выясняя, кто среди убитых - мирные жители, а кто - террористы. В день нападения отель был переполнен иностранными журналистами, поскольку там должны были состояться переговоры между афганскими и западными политиками по вопросам безопасности. Начальник полиции Кабула сообщил, что все постояльцы вне опасности.

Обсудить