Нигерийские боевики подорвали платформу Shell

В Нигерии повстанцы подорвали нефтяной объект компании Royal Dutch Shell, расположенный в районе дельты реки Нигер. Об этом сообщили сами боевики из крупнейшей группировки страны - "Движения за освобождение дельты Нигера", сокращенно MEND.

В заявлении, которое распространили мятежники, говорится, что взрыв прогремел примерно в 03:30 (06:30 мск) на нефтяной платформе Форкадос компании Shell, после чего начался пожар. Власти Нигерии и представители Royal Dutch Shell пока не подтвердили эту информацию.

Борцы за освобождение дельты Нигера "специализируются" на атаках на объекты иностранных нефтяных компаний. Они заявляют о намерении "полностью уничтожить нефтяную промышленность" Нигерии и планомерно добиваются цели. За три года партизанской войны в дельте Нигера добыча нефти в стране упала с 2,6 млн баррелей до 1,9 млн баррелей в сутки.

Читайте: Президент Нигерии предложил боевикам амнистию

На прошлой неделе президент страны Муса Ярадуа предложил боевикам сложить оружие до 4 октября в обмен на амнистию. Однако уже спустя несколько часов повстанцы из MEND взорвали скважину компании Royal Dutch Shell.

Обсудить