В Москве расследуют самоубийство российской велогонщицы

В Москве расследуют обстоятельства гибели многократной чемпионки Европы по велоспорту на треке Юлии Арустамовов, которую нашли повесившейся в ванной. По предварительной версии, 24-летняя девушка покончила жизнь самоубийством на фоне депрессии.

В настоящее время сведения о трагических обстоятельствах смерти российской велогонщицы противоречивы. Девушку нашли вечером 27 июня в доме на Осеннем бульваре.

По одним сообщения, спортсменка повесилась в ванной своей квартиры, по другим - на съемной квартире. Также были сообщения, что квартира принадлежит сожителю Юли Рудольфу Загайнову, известному спортивному психологу.

Прокуратура Москвы начала проверку по факту самоубийства спортсменки. Следов насильственной смерти обнаружено не было. По заключению врача "скорой", причина смерти - острая сердечная недостаточность. А по данным из судебного морга, смерть вызвана механическим сдавливанием шеи путем воздействия петли.

Согласно установленной процедуре, в течение месяца должна быть произведена судебно-медицинская экспертиза, по итогам которой могут вынести решение о возбуждении уголовного дела. Все будет зависеть от того, что покажет вскрытие, сообщает агентство спортивной информации "Весь спорт".

"На данный момент, оснований говорить, что смерть Юлии Арустамовой была насильственной, нет. Что касается состояния здоровья Арустамовой, в деле имеется справка от врачей сборной команды России, что проблем со здоровьем у нее не было, включая данные о ритмичности работы сердца и другие показатели", - сообщили в пресс-службе ГУВД Западного административного округа Москвы.

Юлия Арустамова родилась 11 августа 1982 года в Москве. Она занялась велоспортом в 1996 году и специализировалась на темповых трековых видах. За свою спортивную карьеру велогонщица неоднократно становилась чемпионкой России, Европы, призером чемпионатов Европы и Кубков мира.