Шахту "Юбилейная" погубила угольная пыль?

Причиной аварии на шахте «Юбилейная» в Кемеровской области, в результате которой погибли 39 человек, могла стать серия взрывов угольной пыли. Но результаты её анализа станут известны через два дня.

Читайте по теме: В Кузбассе взорвалась ещё одна шахта.

«По предварительным данным, в результате натяжения кабель был выдернут из вводного устройства, и произошло замыкание на корпус комбайна. В результате образовалась электрическая дуга или открытая искра, что способствовало возникновению взрыва. Затем взрывная волна пошла в обе стороны от эпицентра, разрушая перемычки. Вдоль всей выработки происходили очаговые взрывы угольной пыли», - сказал пресс-секретарь Управления Ростехнадзора по СФО Александр Секачев.

Смотрите фоторепортаж В Кемерово объявлен день траура.

«Изучение данных аппаратуры контроля газа показало, что содержание метана в забое постоянно менялось, о чем свидетельствуют неоднократные автоматические отключения электрической сети и остановки работ в лаве», - цитирует слова представителя Ростехнадзора «Интерфакс».

«Возможно, документы в суд будут поданы уже завтра, после их поступления в суд компания может обжаловать представление Ростехнадзора - так уже случалось после аварии на «Ульяновской», когда компания доказала исправность датчиков и шахта возобновила добычу после приостановки работы на несколько дней», - отметил Секачев.

Обсудить