Криминал: из "Порше" фотомодели украли 4 млн рублей

Криминал: из В центре Москвы пьяный посетитель спорт-бара во время ссоры выстрелил в глаз администратору из газового пистолета. Стражи порядка задержали злоумышленника уже через 40 минут.

Как рассказал РИА Новости представитель управления информации столичного ГУВД Аркадий Баширов, инцидент произошел минувшей ночью в 02:30 в заведении на Садовой-Кудринской улице. Двое посетителей, изрядно набравшись, поругались с администратором, и один из них достал оружие. Дебоширы скрылись. Пострадавший администратор бара с ожогом роговицы глаза был госпитализирован.

Однако подозреваемого удалось задержать по горячим следам на Олимпийском проспекте. Им оказался 22-летний москвич. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 

Кроме того, за истекшие сутки в Москве борсеточники совершили как минимум два крупных ограбления. Так, у фотомодели, проживающей в Пресненском районе на улице Большая Декабрьская, из машины украли 82,5 тысячи евро, 30 тысяч долларов и 30 тысяч рублей. Девушка оставила их в бардачке своего Porsche Cayenne. В общей сложности ущерб составил около четырех миллионов рублей. Воры сумели отключить сигнализацию и после преступления скрылись, рассказал источник в правоохранительных органах столицы.

А накануне двух миллионов рублей лишился гендиректор предприятия. Двое грабителей подбежали к его машине на съезде с третьего транспортного кольца к деловому центру "Москва-Сити", разбили боковые стекла и похитили из салона сумку, в которой находились 2,2 миллиона рублей и личные документы. Ведется поиск преступников.

Еще одну кражу, правда, совершенную в виртуальном пространстве хакером, столичным оперативникам удалось раскрыть. Как рассказала руководитель пресс-группы управления экономической безопасности ГУВД Москвы Ирина Волк, к сотрудникам УЭБ обратились представители одной из коммерческих фирм, которые сообщили, что неизвестный злоумышленник снял с их счета в банке пять миллионов рублей.

В ходе оперативных мероприятий подозреваемый был установлен и задержан. Им оказался неоднократно судимый Мурад Магомедов, который сменил имя и фамилию на Михаила Смирнова. По данным следствия, он установил "троянскую" компьютерную программу на компьютер бухгалтера фирмы и получил полный удаленный контроль над расчетным счетом.

"Подозреваемый направил фальшивое платежное поручение по перечислению с расчетного счета компании 5 миллионов рублей на расчетный счет другой фирмы", - сказала Волк.

В настоящее время Магомедову-Смирнову предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ ("Мошенничество"). Хакер арестован.

В Саратове полицейские задержали старшего кассира отделения Сбербанка, которую подозревают в крупном хищении, отмечает агентство REGNUM. По версии следствия, 22 апреля сотрудница банка, загружая деньги в банкомат, присвоила себе один миллион рублей. На следующую ночь, чтобы скрыть преступление, она подожгла банкомат.

Возбуждено уголовное дело по 160-й статье УК РФ ("Присвоение или растрата"). Часть похищенных денег у задержанной изъяли, остальную часть она успела потратить.

Сегодня утром около 6:00 часов на севере Москвы произошел пожар в гаражном комплексе по адресу: Кронштадтский бульвар, дом 28. Как рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы,  для ликвидации возгорания сотрудникам МЧС потребовалось около 40 минут. Огонь практически полностью уничтожил шесть металлических гаражей, сгорели пять автомобилей.

Как напоминают "Дни.Ру", в столице последнее время участились подобные случаи возгораний автомобилей. Так, 25 апреля на Большой Очаковской улице сгорели дорогие иномарки Lexus и Lincoln Navigator, неделей ранее в Москве огнем были уничтожены восемь автомобилей. Правоохранительные органы по ряду инцидентов не исключают версию поджогов.

А в центре Красноярска злоумышленники, угнавшие автомобиль, разбились во время ухода от полицейской погони. Инцидент произошел в ночь на 28 апреля. ВАЗ-2107 засекли на улице Мичурина, но на требование остановиться водитель не отреагировал. Тогда оперативники начали преследование. Как оказалось, в угнанной машине находилось пять человек. Водитель "жигулей" пытался войти в поворот на перекрестке улиц Суворова и Аральская, но не смог вывернуть и на полном ходу врезался в бетонную плиту, сообщает Life News.

В результате ДТП 16-летний водитель и 28-летний пассажир погибли, еще трое подростков 15, 16 и 18 лет, среди которых были две девушки, получили травмы различной степени тяжести, рассказали в полку ГИБДД по Красноярскому краю. Выяснилось, что погибший шофер был неоднократно судим за угон и ему предстояло пойти на судебное заседание по аналогичному делу. Друзья решили с размахом отметить последний день на воле своего товарища, однако эта ночь стала для него последней.

Представители правоохранительных органов предупреждают, что в праздники особенно сильно возрастает количество квартирных краж, угонов автомобилей и случаев отравления некачественной продукцией, в том числе алкогольной. Нередко традиционный майский выезд на шашлыки сопряжен с первым купанием, поэтому во избежание несчастных случаев на воде следует отказаться от обильных больших возлияний, напоминает GZT.RU. 

Чтобы не отравиться шашлыком, лучше покупать цельные продукты и стараться готовить самим. Россиянам также не стоит забывать о безопасности своего жилья. Хорошо бы оснастить квартиру сигнализацией, используя для этого профессионалов, посоветовали в пресс-службе московского ГУВД. Также правоохранители рекомендуют комбинированно подходить к замкам и запорам, использовать разные конструктивные решения открывания дверей.

Угонщики автомобилей особенно активны в мае и летом. Специалисты призывают водителей во время движения блокировать двери, без лишней необходимости не выходить из салона на безлюдных проселочных дорогах.