В Киеве предотвращен крупный теракт

В Киеве на улице Княжий Затон рабочие коммунальных служб обнаружили подозрительный микроавтобус "Фольксваген Транспортер", который несколько недель стоял на улице и мешал им благоустраивать территорию в районе стихийной автостоянки. Рабочие обратились в милицию, чтобы найти хозяина и отогнать транспортное средство.

Однако в ходе проверки был установлен владелец микроавтобуса, сообщает Департамент связей с общественностью МВД Украины. Однако выяснилось, что он лично ездит на нем, и не имеет никакого отношения к автобусу, мешавшему рабочим. При этом номера у обоих транспортных средств были одинаковыми.

Читайте по теме: Украинский поезд вез в Москву десять взрывных устройств

Оперативники осмотрели подозрительный микроавтобус и нашли на водительском месте картонную коробку с неким предметом, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ. Как установили специалисты Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра ГУ МВД Украины в городе Киеве, предмет оказался взрывным устройством.

Самодельная бомба состояла из взрывного заряда, корпуса с магнитами для крепления к металлу, электродетонатора, кабеля питания и дистанционного управления. По предварительным данным, в качестве взрывчатых веществ использовалась смесь тротила и гексогена весом около 0,5 килограмма. Эксперты классифицировали бомбу как радиоуправляемое взрывное устройство фугасного действия.

Читайте также: Смертник для совершения теракта угнал автомобиль на Украине

Взрывотехники вывезли бомбу в безопасное место и обезвредили ее. В настоящее время милиционеры ищут тех, кому может принадлежать взрывное устройство. Также отрабатываются версии, где и как преступники могли использовать бомбу.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник