Украинские специалисты ищут "черный ящик" потерпевшего катастрофу Ми-8

Украинские специалисты рассматривают четыре основные версии катастрофы вертолета Ми-8 в Черном море: ошибка пилота, природные условия, техническая неисправность и внешние причины.

Как сообщалось, в результате крушения вертолета Ми-8 в Черном море 28 апреля погибли 20 человек.

Как сообщил журналистам в аэропорту Симферополя министр транспорта и связи Иосиф Винский, следственная группа только сейчас смогла высадиться на платформу буровой установки "Таврида", так как из-за плохой погоды корабль не мог причалить. Группа приступит к обследованию места происшествия и, в частности, к поискам так называемого "черного ящика"."Я думаю, что на протяжении 10 дней мы будем иметь предварительную информацию", - сказал он.

И. Винский сообщил, что пока "черный ящик" не найден, поскольку хвостовая балка вертолета упала с взлетной площадки и застряла в нижней части платформы. По словам министра, члены экипажа вертолета не проходили медосмотр перед вылетом, "потому что это не предусмотрено регламентом", так как в 2005 году был отменен обязательный медосмотр летчиков перед каждым вылетом.

И. Винский сообщил, что Минтранс, кроме штатной проверки вертолетов Ми-8, проведет проверку государственного авиационного предприятия "УниверсалАвиа".

И. Винский также сообщил, что тела погибших уже доставлены в бюро медэкспертизы Симферополя и сейчас там проходит их опознание.

Министр отметил, что в результате падения вертолета платформа буровой серьезно не пострадала, но есть повреждения взлетной палубы. Размер повреждений будет виден только после того, как оттуда будут убраны обломки вертолета, которые отвезут в Черноморское для дальнейших экспертиз, передает Интерфакс.

Напомним, Ющенко в письме к Юлии Тимошенко написал: "В связи с аварией вертолета Ми-8 в районе платформы "Таврида" "Черноморнафтогаза", которая повлекла человеческие жертвы, прошу принять исчерпывающие меры для преодоления последствий этой трагедии, надлежащего обеспечения поисково-спасательных работ, предоставления необходимой помощи пострадавшим и их семьям". В своём письме глава государства отметил, что премьер-министр должна лично сообщить президенту о проведенной работе.

Обсудить