Ямадаева обвиняют в похищении родственников банкира

Младший брат командира чеченского спецбатальона "Восток" Сулима Ямадаева Бадрудин, который в настоящее время находится в розыске за серию преступлений, может быть обвинен еще в одном преступлении. Его подозревают в похищении родственников московского банкира Абубакара Арсамакова, которое произошло более года назад.

В феврале 2007 года было возобновлено расследование уголовного дела о похищении двух чеченских строителей - 56-летнего Юнуса и 59-летнего Юсупа Арсамаковых. Однако оно было приостановлено через 5 месяцев, поскольку "возможности следствия были исчерпаны".

Однако, как сообщили газете "Коммерсант" в следственном управлении СКП РФ по Чеченской республике, 23 апреля расследование этого дела было возобновлено в связи с новыми данными, полученными "оперативным путем". Но в управлении отказались уточнять, что это - свидетельские показания или найденные вещдоки.

По данным издания, Бадрудин Ямадаев 24 апреля был объявлен по этому делу о похищении в федеральный розыск.

Между тем, один из старших братьев, Руслан, назвал глупостью подозрение его родственника в похищении Арсамаковых.

"Пока он отсутствует, на него можно "повесить" все совершенные в Чечне преступления", - сказал Ямадаев-старший.

Ямадаевым-младшим правооохранительные органы плотно заинтересовались после инцидента 14 апреля на дороге в Гудермесе, когда спецназовцы во главе с Бадрудином, столкнувшись на автотрассе с кортежем президента Чечни, отказались уступить ему дорогу и даже открыли предупредительный огонь.

Обсудить