В нападении на генконсульство Польши в Луцке СБУ нашло "российский след"

В ночь на 29 марта в Луцке (Западная Украина) неизвестные обстреляли здание генконсульства Польши из гранатомета. Об этом сегодня сообщает издание Volyn24. СБУ сразу указало на некий "российский след".

К счастью, во время этого обстрела пострадавших не было, только у здания оказалась повреждена часть крыши и разбиты окна. Помещение, в которое, очевидно, целились злоумышленники — жилое, там проживает один из сотрудников консульства. Его спасло то, что снаряд попал не в окно, а под крышу.

В связи со случившимся консул Республики Польша в Луцке Кшиштоф Савицкий заявил: "Это был истинный теракт. Хотели убить людей". Последовала реакция и в Варшаве — посол Украины в Польше Андрей Дишица был вызван в МИД республики "для обсуждения факта обстрела". Об этом сообщается на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил возмущение обстрелом здания Генконсульства Польши, назвал его провокацией и заявил, что виновные будут наказаны.

"Что касается этого инцидента, то на данный момент дело взяла СБУ, поскольку это их подотчетность. Речь идет о вероятном террористическом акте. Все подразделения Нацполиции во всем помогают. На месте работает следственно-оперативные группы", — сказал советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк в комментарии телеканалу "112. Украина" в среду. Он заявил, что непосредственные исполнители этого преступления будут найдены.

"У меня нет никаких сомнений, что это очередная грязная провокация российских спецслужб, которые систематически совершаются именно для того, чтобы максимально вбить клин в отношениях между Польшей и Украиной", — сказал советник главы МВД Украины.

Пресс-служба СБУ заявила, что спецслужба рассматривает версию теракта. "Провокации против Республики Польша, которые время от времени случаются на Украине, выгодные только одной стороне — Российской Федерации", — утверждается в заявлении.

Это далеко не первый случай хулиганских действий у диппредставительств Польши на Украине. К примеру, 8 февраля неизвестные нанесли надписи "Наша земля" на заборе польского генконсульства во Львове и забросали фасад здания бутылками с красной краской. Однако МИД Украины в этом "хулиганстве" усмотрел заинтересованность некой "третьей стороны".