Начался подьем затонувшего «Нафтогаза»

В Южно-Китайском море начались работы по подъему затонувшего у берегов Гонконга украинского судна «Навфтогаз-67». В тоже время спасатели продолжают поиск без вести пропавших членов экипажа.

«Подписано предварительное соглашение об указанных работах, и сейчас работает группа с целью обеспечения подписания основного соглашения с «Черноморнефтегазом». Эти работы необходимо провести до прибытия самого мощного в Азии плавучего крана «Хуа Тьень Лун», который должен подойти в ближайшее время», - сообщила пресс-служба Минтранса Украины.

В субботу СМИ сообщили, что власти Гонконга прекратили поисково-спасательную операцию в районе затонувшего неделю назад украинского судна «Нафтогаз-67» из опасений за жизнь водолазов, без вести пропавшими числятся 15 членов экипажа. Транспортно-буксирное судно «Нафтогаз-67» потерпело крушение у берегов Сянгана (Гонконга) 22 марта после столкновения с китайским сухогрузом «Яохай». 80-метровое украинское судно получило четырехметровую пробоину и затонуло за две минуты. Из 25 членов экипажа семь были спасены. Тела двух моряков подняли со дна в минувшую среду. В пятницу было обнаружено тело еще одного члена экипажа, сообщает РИА «Новости».