На Камчатке селевые потоки перекрыли дорогу

На Камчатке из-за схода селевых потоков закрыт проезд по дороге между поселками Ключи и Усть-Камчатск, находящимися вблизи извергающихся вулканов Ключевская сопка и Шивелуч.

Селевые потоки сошли около полуночи по местному времени. Проезд в этом районе в настоящее время невозможен. На место выехали специалисты дорожных служб. Им предстоит обследовать район бедствия, после чего они приступят к расчистке дороги от последствий извержения вулкана, сообщили "Интерфаксу" в Камчатавтодоре. Со склонов какого именно из извергающихся вулканов сошли грязевые потоки, пока не уточняется.

Сейчас в активной фазе извержения находятся сразу два гиганта - Шивелуч и Ключевская сопка. На Шивелуче накануне произошел самый мощный за последние пять лет пепловый выброс. Столб газа и пепла поднялся на высоту около 10 километров. По данным камчатских вулканологов, обычно Шивелуч выбрасывал пепел на высоту не более 6 километров. На Ключевской сопке также накануне зафиксирован выход лавы из кратера.

Смотрите фоторепортаж: На Камчатке извергается крупнейший вулкан Евразии

Местное население и туристы предупреждены об опасности нахождения вблизи извергающихся вулканов. В районе запрещены полеты авиации.

Обсудить