В Турции при взрыве в отеле пострадал россиянин

В Турции на средиземноморском курорте Белек в одном из 5-звездочных отелей взорвался газовый баллон. По предварительным данным, один человек погиб, около 7 получили ранения, в том числе российский турист. Об этом сообщил консул РФ в Анталье Мирджалол Хусанов.

Взрыв прогремел в 7:30 по местному времени в гостинице "Кайа", которая особо популярна среди туристов из Германии, Израиля и России. Предположительно, взорвался сжиженный газ. По информации местных СМИ, несколько дней назад в отеле велись работы по замене газового оборудования.

Российский консул отметил, что в результате инцидента погиб гражданин Турции, пострадали несколько иностранных туристов. В интервью телеканалу "Россия" он подчеркнул, что по данным турецких властей, россиянин ранен легко, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, другой сотрудник Генконсульства РФ в Анталье по телефону сообщил, что пока официальных данных о происшествии нет, однако российским дипломатам удалось связаться с главным врачом одной из частных клиник, куда поступают пострадавшие.

"По предварительным, пока не проверенным данным, в результате взрыва в отеле погиб один человек и пострадали семь. Среди них два иностранных туриста - граждане Норвегии и России", - сказал сотрудник Генконсульства.

По его словам, погибший турок был водителем грузовой машины, на которой перевозился газ, сообщает РИА "Новости".

"Жизни российского туриста ничто не угрожает, он получил легкое ранение, скорее всего, у него сильный психический шок", - добавил дипломат.

Сотрудники консульства находятся в постоянном контакте с местными властями и выясняют все обстоятельства произошедшей трагедии, в том числе информацию о наличии пострадавших российских граждан.

Между тем, как сообщают "Вести", при взрыве пострадали два россиянина.