Обломки спутника чуть не сбили самолёт?

В Тихом океане недалеко от берегов Новой Зеландии чилийский пассажирский самолёт едва не столкнулся с обломками российского спутника, который затапливали в заданном районе.

По сообщению новозеландской газеты Dominion Post, самолёт А-340 чилийской авиакомпании Lan Airlines SA всего на 40 секунд разминулся с основной частью обломков самолёта. Обломки успели упасть как впереди, так и сзади лайнера на расстояние менее 10 километров. Самолёт летел из столицы Чили Сантьяго в новозеландский Окленд.

О случившемся стало известно благодаря сообщению пилотов, которые сообщили диспетчерам об увиденных обломках спутника. Оказалось, что спутник был снят с орбиты и затоплен на 12 чаосв раньше положенного времени. Власти Новой Зеландии были поставлены в известность только о дне затопления, но не о точном времени.

Официальные власти Новой Зеландии по управлению воздушным сообщением обещают провести детальное расследование, чтобы избежать в будущем возникновения столь же опасной ситуации. Не исключено, что речь не о спутнике, а просто о метеорите.

Обсудить