СМИ: Организаторы "Марша памяти Немцова" избили старика за отказ славить Украину

Участники, а возможно и организаторы шествия "памяти Немцова", прошедшего в Москве, совершили преступление, считают пользователи социальных сетей, обратив внимание на видео, распространившееся в интернете.

В записи отчетливо видно, как некий мужчина в зеленой куртке, с красным бейджем организаторов марша наносит удар в лицо пожилому человеку. После этого группа участников шествия хватает старика и, применив физическое насилие, выволакивает его за пределы территории проведения мероприятия.

В Сети полагают, что данные действия участников "Марша памяти" могут быть квалифицированы по ст. 116, п. 2 УК РФ (побои, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной либо религиозной ненависти либо вражды).

Директор фонда "Историческая память" Александр Дюков написал на своей странице в Facebook, комментируя происшедшее: "В Москве было совершено нападение на пожилого человека, протестовавшего против героизации бандеровцев — боевиков Организации украинских националистов, в годы Второй мировой войны совершавших массовые убийства евреев, поляков и просоветских украинцев. Вот стоит дед, ругает бандеровцев (не украинцев, что характерно, — он сам по украински размовляет). Вот здоровый мужик из числа организаторов бьет его по лицу. Вот деда уже тащит толпа с криком "провокатор". Все это мы видели в Киеве в декабре 2013 г. Теперь и в Москве".

По мнению историка, это все, что нам надо знать о "ненасильственности" протеста заукраинцев. Бороться с этим необходимо. "Напавший на деда мужик в зеленом должен быть выявлен, задержан и получить срок. Полицейский же, крутивший руки жертве нападения заукраинцев, должен быть уволен из органов", — уверен историк.

Свидетелем избиения пожилого человека и последующего задержания жертвы сотрудниками правоохранительных органов стал корреспондент "Ридуса": "Мужчина подошел к колонне с украинскими флагами, скандирующей "Слава Украине! Героям слава". Он говорил марширующим, что бандеровцам не место в Москве. Из толпы начали кричать, что это провокатор и надо его убрать. Подошли молодые люди — видимо, организаторы — и начали его уводить. Он сопротивлялся, обстановка накалялась, все начали выходить из себя. Мужчину оттащили к ближайшим полицейским и отдали его им".

"Эти люди хотят другую Россию. Свободную, — комментируют инцидент в Facebook. — "Мирные граждане в мирной столице". В Москве. Такое впечатление, что мотивом убийства Немцова была возможность шастать по столице России маршами. Майданить-шмайданить. Уже и Бандерой Немцова поминают. И дедушку бьют за то, что неправильно выговаривает бандеровские лозунги. Разве Немцов поменял перед смертью фамилию — стал Бандерой?"

Тем временем, пока группа информации по преступлениям против личности (IGCP) разыскивает потерпевшего и очевидцев нападения, Александр Дюков призывает всех, располагающих информацией о личностях пострадавшего и участников нападения, связаться с ними по электронному адресу [email protected].

Напомним, как сообщала Правда. Ру, прошедший в минувшую субботу в Москве марш памяти Бориса Немцова, убитого год назад на Большом Москворецком мосту, организаторы использовали как подходящий случай продемонстрировать свои политические предпочтения. Какое отношение к поминанию Немцова имели украинские флаги или транспарант "Своободу Савченко? Точно такой же вопрос можно задать и про "Россию без Путина", и про плакаты "Наш выбор Касьянов" или "Без "Парнаса" победы не будет".

Объяснение, впрочем, простое. Процитируем одно из изданий: "Марш в память Немцова стал самой крупной оппозиционной акцией за минувший год". Так что где ж еще продемонстрировать свои симпатии, пишет обозреватель Pravda. Ru Антон Куликов.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить