В Сомали расстрелян директор независимой радиостанции

Сомалийские бандиты убили директора радиостанции

В столице Сомали неизвестными был расстрелян директор независимой радиостанции "Сомаливейн" Абукар Хасан Кадаф. 

Нападение, как сообщили в полиции,совершили во вторник двое преступников. Коллеги убитого Кадафа заявили, что не знают, кто мог его расстрелять и каковы были мотивы преступников", передает ИТАР-ТАСС. 

Это второе убийство журналиста в Могадишо с начала нынешнего года. Так, в январе от рук бандитов погиб директор радиостанции "Шабелль".

Читайте: Американцы отбили заложников у пиратов Сомали.

Между тем, как передают "Вести.ру", датские моряки захватили пиратское судно у берегов Сомали. В ходе операции погибли 2 пленника.По имеющейся информации, 27 февраля боевой корабль Absalon открыл огонь по пиратскому судну, после того, как бандиты не остановились, проигнорировав требования датчан. На корабле находилось 17 пиратов и 18 заложников, сообщает "Биржевой лидер". По словам представителей ВМС Дании, двое заложников были смертельно ранены, и "их жизни уже нельзя было спасти". Национальность освобожденных заложников пока не сообщается, добавляет News.BCM.ru

Также: Эксперты подсчитали ущерб от морского пиратства.

Сомалийские пираты в 2011 году нанесли мировой экономике ущерба почти на 7 миллиардов долларов. К такому выводу пришли эксперты американского фонда One Earth Future, опубликовавшие соответствующий доклад. Около 80 процентов всех потерь, связанных с атаками пиратов, понесли судовладельцы, остальные 20 процентов израсходовали правительства различных стран, уточняет "Утро.ру". Общий экономический ущерб от пиратства составил от 6,6 миллиарда долларов до 6,9 миллиарда долларов.

 

Обсудить