Из мастерской Васнецова похищено 200 картин

В Москве из мастерской похищены около 200 картин художника Андрея Васнецова — правнука знаменитого художника Виктора Васнецова. Об этом сообщил официальный представитель столичного ГУВД полковник Виктор Бирюков.

Полотна хранились в мастерской в Богословском переулке и принадлежали супруге художника, скончавшегося 6 декабря прошлого года в возрасте 85 лет. Накануне в ОВД "Пресненский" обратилась с заявлением гражданка Трубачева, которая долгое время арендовала с Васнецовым помещение.

По ее словам, ограбление было совершено в период с 26 по 28 января. Бандиты взломали замки входной двери мастерской и похитили около 200 картин. Женщина заявила, что стоимость украденного составляет около миллиона долларов.

Оперативники выяснили, что в мастерскую приезжали двое мужчин и женщина, которые вынесли из помещения какие-то предметы. Сейчас эта информация проверяется.

Андрей Васнецов был одним из основателей "сурового стиля", Его картины представлены в Третьяковской галерее, Русском музее, в частных коллекциях.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить