Игра с куклой вызвала гастрит у двухлетней москвички

Двухлетняя девочка заболела гастритом после игры с некачественной куклой. Сотрудники следственного отдела Солнцевского района Москвы возбудили уголовное дело по факту продажи куклы матери пострадавшей.

Прокуратура Западного административного округа столицы совместно с окружным ОБЭП УВД провела проверку по заявлению местной жительницы, утверждавшей, что она приобрела для девочки куклу, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

"Установлено, что 4 мая 2008 года у индивидуального предпринимателя "Кубикова У.В." в супермаркете "АТАК" на Боровском шоссе столицы была приобретена кукла, в результате использования которой у двухлетней девочки ухудшилось состояние здоровья, ребенку поставлен диагноз - острый гастрит и ротовирус", - говорится в сообщении прокуратуры.

Лабораторное исследование игрушки выявило несоответствие требованиям санитарных правил и норм, в связи с чем она не могла быть выставлена на продажу, сообщает РИА Новости.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), которая предусматривает до двух лет лишения свободы. Расследование уголовного дела контролируется прокуратурой.

Обсудить