В Севастополе облили краской памятник Екатерине Второй

Минувшей ночью в Севастополе вандалы попытались повалить памятник Екатерине II, но не сумели и в итоге залили скульптуру желто-голубой краской.

Злоумышленники сначала пытались свергнуть памятник, затем забрасывали его камнями. На изваянии остались следы металлического троса. Убедившись в тщетности своих попыток, вандалы облили монумент желто-голубой краской. Скульптура императрицы, основавшей Севастополь, находится в центре города, напротив Дома офицеров Черноморского флота. Рядом расположено круглосуточно охраняемое здание Укрсоцбанка. Но, по утверждению охранников, никто ничего не видел, сообщает РИА "Новости".

Милиция вяло отреагировала на ситуацию, предложив Русской общине Севастополя смыть краску с памятника и забыть об этом неприятном эпизоде. Представитель общины Андрей Меркулов считает, что это дело рук так называемой "Украинской громады" Севастополя, лидер которой Мирослав Мамчак 7 июля в эфире телерадиокомпании "Бриз" обещал свергнуть памятник Екатерине Второй, назвав императрицу "палачом украинского народа".

Обсудить