Внук украл у бабушки семейные реликвии на сотни тысяч рублей

Милиционеры Березовского (Кемеровская область) раскрыли кражу церковной утвари XVI века. Ценности пропали из дома местной жительницы. Поиски краденого и вора привели местных сыщиков к внуку пострадавшей.

Хозяйка утвари - 91-летняя пенсионерка - рассказала, что обнаружила пропажу однажды вечером, когда, как обычно, собралась молиться вместе со своей 69-летней дочерью. В их коллекции не хватало четырех вещей - двух крестов и двух икон. По словам пострадавших, эти ценности датировались XVI веком и передавались в семье из поколения в поколение.

Утрата этих вещей для пенсионерок была страшным ударом. Как оказалось, днем к ним в гости наведался внук хозяйки дома вместе со своим приятелем. Вечером после ухода молодых людей и обнаружилась пропажуа. Уже утром в дом к молодому человеку пришли милиционеры.

К этому времени парень успел продать часть украденного. Медный крест и икону злоумышленник продал таксисту за 650 рублей и на эти деньги купил себе пива. Через несколько часов удалось отыскать таксиста, купившего краденые вещи. Икону и крест изъяли. Со слов пострадавших, некоторые из этих вещей стоят сотни тысяч рублей. Впрочем, ценность церковной утвари еще предстоит подтвердить экспертам.

Если экспертиза подтвердит стоимость похищенных вещей, то дело переквалифицируют в кражу в особо крупном размере, сообщает пресс-служба ГУВД по Кемеровской области.

Обсудить