В Крыму во время экстремального прыжка разбился россиянин

В Крыму разбился турист из России, который совершал бейс-прыжок со скалы в Форосе. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины.

Трагедия произошла накануне днем в 13:10 по местному времени. 33-летний турист из Ростова-на-Дону прыгнул со скалы Форосский кант и получил смертельную травму.

Тело погибшего подняли работники Ялтинского горного поисково-спасательного отряда МЧС, используя спецснаряжение. Тело передано сотрудникам милиции.

Что именно произошло с российским туристом - не уточняется. Возможно, его парашют не раскрылся.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", неделю назад в Турции на средиземноморском курорте Фетхие во время прыжка с высоты 1800 метров на параплане разбился насмерть  38-летний россиянин. Он не смог справиться с парашютом, потерял управление и рухнул на скалы.

Бейс-джампинг (base-jumping) - это экстремальное увлечение, когда прыжок осуществляется не с самолета, а с неподвижного объекта и с небольших высот - со зданий, вышек, мостов, кранов или скал. В состоянии свободного падения спортсмен пребывает от двух до пяти секунд, после чего ему нужно успеть раскрыть парашют и приземлиться.

Само слово бейс-джампинг произошло от английской аббревиатуры: B.A.S.E - building (здание), antenna (антенна), span (мост) и earth (скала). То есть, это объекты, с которых можно прыгать. А jumping переводится как "прыжок".

Во многих странах бейс-джампинг официально запрещен из-за опасности.

Обсудить