Адвокат Карина Москаленко врёт и не краснеет. Только кашляет

Вчерашняя скандальная история с якобы подброшенной в машину российского адвоката Карины Москаленко ртутью становится по-настоящему скандальной. Как заявили занимающиеся расследованием этого происшествия полицейские, никаких оснований для паники, а тем более вызова полиции у г-жи Москаленко не было.

Как напоминают Yoki.ru, проживающая в Страсбурге и защищающая наиболее видных российских оппозиционеров адвокат Карина Москаленко обратилась вчера во французские правоохранительные органы, обнаружив у себя в машине шарики ртути.

По словам адвоката, "неладное" она заподозрила еще несколько дней назад, когда ее здоровье резко стало ухудшаться. "Появился кашель, все опухло", – объяснила адвокат по телефону (во время беседы Москаленко глухо кашляла, ей было трудно говорить). Сильное недомогание почувствовали и члены ее семьи – адвокат живет в Страсбурге вместе с мужем и тремя детьми. У всех появились симптомы отравления – тошнота, рвота, головная боль.

Москаленко обратилась в полицию, которая, учитывая серьёзность момента, незамедлительно занялась расследованием этого происшествия. Однако, как выяснилось уже сегодня, г-же Москаленко могут предъявить обвинения в лжесвидетельствовании.

Экспертиза подтвердила, что найденное в машине Москаленко вещество – ртуть. "Однако обнаруженного металла было бы недостаточно, чтобы вызвать серьезные проблемы со здоровьем", – говорит помощник прокурора Страсбурга Клод Пальпакюэ, сообщает французская Le Figaro.

Кроме того, полицейские не рассматривают возможность преднамеренного покушения на убийство российского адвоката, как уже поспешили заявить некоторые оппозиционные российские издания. "Ртуть могла попасть туда случайно, так как Карина Москаленко купила эту подержанную машину в августе этого года", – отмечает полицейский.

Французских полицейских понять можно: с их точки зрения адвоката, покупающего машину с рук и не предпринимающего никаких попыток для того, чтобы осмотреть автомобиль на предмет пригодности его к эксплуатации, вполне можно заподозрить в некоторой неадекватности.

С другой стороны, намёки самой Москаленко на то, что её пытались отравить и связывание этого инцидента с делом по убийству Анны Политковской (и не только) заставляют задуматься о покушении, как о своебразном пиар-ходе в преддверии судебного заседания, к которому госпожа адвокат могла оказаться просто не готовой.