Московские почтальоны нашли радиоактивную посылку

Сотрудники международного почтамта столицы обнаружили в посылке авиационные часы, радиационный фон от которых в 64 раза превышал естественный. Радиоактивная посылка пришла из Ярославской области и должна быть отправлена в Швецию.

По словам представителя правоохранительных ороганов Москвы, накануне в милицию поступило сообщение о том, что одна из посылок, которая прибыла из Рыбинска (Ярославская область) и должна быть отправлена в Швецию, превышает допустимый радиационный фон.

"К месту инцидента были вызваны специалисты НПО "Радон", которые вскрыли посылку и изъяли из нее авиационные часы. Выяснилось, что радиационный фон составляет 900 микрорентген в час", - сказал собеседник. Представитель НПО "Радон" уточнил, что выявленный на расстоянии десяти сантиметров от посылки радиационный фон в 64,3 раза превышает допустимый естественный, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Жительница Коми прислала Биллу Клинтону укроп и Библию

Опасные для окружающих "фонящие" часы изъяты, в ближайшее время опасную находку переправят в Загорск в спецхранилище. Грузоотправитель установлен. По факту отправки посылки с превышающим радиационным фоном проводится проверка, сказал источник в правоохранительных органах.

Читайте еще: Живого кречета пытались переслать в почтовом ящике

Обсудить