Голодные медведи взяли в осаду село на Алтае

Специалисты Алтайского заповедника взяли под вооруженную охрану село Яйлю, жители которого больше месяца живут в страхе из-за вылазок голодных медведей.

По свидетельствам местного населения, возле села собралось около 20 медведей, которые вышли из тайги в поисках пищи. Медведи по ночам пробираются на улицы, убивают кур и скот, рушат заборы и надворные постройки, также отмечены случаи попыток нападения медведей на людей. Вылазки хищников в село начались с конца августа, а в последние дни начали носить "угрожающий характер".

Ранее специалисты Алтайского заповедника обратились с просьбой в Росприроднадзор разрешить отстреливать наиболее агрессивных медведей.

Такое поведение медведей специалисты объясняют голодом, так как в текущем году в тайге неурожай кедровых орехов и ягод, что вынудило хищников выйти из тайги к людям. Начало осени - время, когда медведи активно накапливают жир перед зимней спячкой.

Старожилы отмечают, что такая ситуация с медведями происходит впервые за всю 76-летнию историю Алтайского заповедника. При этом, как рассказывают местные жители, медведей невозможно выгнать с улиц ни криками, ни даже выстрелами из оружия, сообщает ПолитСиб.Ру.

Последние материалы