В Хабаровске - пик "разгула" фальшивых документов

Свыше 700 уголовных дел направлено в суд хабаровскими милиционерами в отношении владельцев поддельных документов. В 2007 году за изготовление фальшивых документов были осуждены 13 человек, за использование поддельных документов – лишь 42 жителя края.

Так, один хабаровчанин открыл у себя дома цех по изготовлению фальшивых документов. У народного “умельца” можно было приобрести права, получить регистрацию в паспорт, разрешение на ношение оружия, трудовую книжку, медицинскую справку.

Все штампы, печати, клише, которые мужчина делал сам, были строго систематизированы, имелись специальные каталоги, с помощью которых хозяин легко находил материалы для изготовления очередного заказа.

Чаще всего в Хабаровске подделывают медицинские справки, права, трудовые книжки, документы, необходимые для получения банковских кредитов.

Если бумага использовалась должностным лицом в корыстных целях, то это уже служебный подлог. Ответственность за такое преступление более серьезная - до двух лет лишения свободы, сообщает пресс-служба УВД по Хабаровскому краю.

Обсудить