Более 100 хорватских футбольных фанатов задержаны в Праге

Чешская полиция задержала более 100 хорватских фанатов, прибывших в Прагу на ответный матч первого раунда Кубка УЕФА между местной "Спартой" и "Динамо" (Загреб) и устроивших крупные беспорядки, сообщили хорватские СМИ.

Игра завершилась в четверг поздно вечером ничьей 3:3, которая позволила пройти в следующий раунд хорватам. Накануне матча в центре Праги сотни прибывших из Загреба болельщиков вступили в столкновения с фанатами "Спарты". После вмешательства полиции в стражей правопорядка полетели пустые бутылки, петарды и камни.

По предварительным данным, ранения получили до четырех человек, в том числе один полицейский. Сообщается, что зачинщиками беспорядков выступили члены радикальной фанатской группировки "Динамо" Bad Blue Boys. Некоторые из них позировали местным фотографам, показывая известное нацистское приветствие - поднятую вверх правую руку с распрямленной ладонью.

Для усмирения гостевых фанатов полиция была вынуждена применить слезоточивый газ. По информации СМИ, в итоге до трибун пражской AXA Arena добралось порядка 1,1 тысячи болельщиков "Динамо", передает РИА Новости.

Обсудить