Глава СКП примет жесткие меры в связи с ЧП в школе

В Оренбургской области проводится проверка по факту самоубийства классной руководительницы одиннадцатиклассниц, погибших при обрушении школы. На место ЧП вылетел Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин.

Проверку проводят сотрудники оренбургского межрайонного следственного отдела СКП РФ по области.

"Следователь выезжал на место происшествия с целью выяснения обстоятельств произошедшего. Он будет устанавливать, имеется ли причинно-следственная связь между гибелью преподавателя и произошедшей трагедией в школе", - сказала пресс-секретарь оренбургского СКП.

Читайте: Завуч обрушившейся беляевской школы повесилась

В Оренбургскую область в четверг вылетел руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, чтобы лично контролировать на месте работу следственной группы по расследованию ЧП, сообщает "РИА Новости".

"Необходимо разобраться в истинных причинах случившегося, исследовать все обстоятельства, приведшие к гибели детей в стенах школы, установить виновных, а также принять жесткие профилактические меры, направленные на недопущение подобных трагедий с детьми в школах впредь", - сказал глава СКП.

Бастрыкин проведет рабочее совещание с участием правоохранительных органов, обладминистрации и прокуроров.

Как сообщили "Интерфаксу" в следственном управлении при прокуратуре региона, также в Оренбургскую область прибыл следователь по особо важным делам СУ Приволжского федерального округа, который впоследствии примет к производству данное дело и займется его расследованием.

"На данный момент следователи не прекращают допросы должностных лиц, участников ЧП и очевидцев", - добавил представитель следственного управления.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", трагедия произошла 1 октября в школе в райцентре Беляевка. Утром после демонтажа окон на первом этаже здания появились трещины на стенах. Началась эвакуация, во время которой в 11:30 утра рухнула фасадная стена здания. Погибли пять 11-классниц. Четыре человека, в том числе трое детей, получили травмы.

3 октября будет объявлен днем траура в связи с трагедией. В этот же день состоятся похороны всех погибших при обрушении здания школьниц.

"Двух девочек по исламскому обычаю хотели похоронить в четверг, но их близкие в четверг, на второй день, пошли навстречу и приняли решение похоронить их в пятницу вместе с другими тремя погибшими девочками", - сказала директор школы Лариса Цеповод.

В ночь с 1 на 2 октября покончила жизнь самоубийством классный руководитель погибших 11-классниц.

По факту обрушения СКП РФ возбудил уголовное дело по ст. 216 УК (нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных и иных работ), прокуратура Оренбургской области проводит проверку.

Как установила областная прокуратура, с августа 2008 года в школе проводился текущий ремонт (замена оконных блоков на пластиковые стеклопакеты).

Обсудить