Экипаж затонувшего в Черном море судна пропал без вести

В субботу утром у черноморского побережья Болгарии затонуло российское грузовое судно «Толстой». По разным данным, экипаж судно составлял от 10 до 13 человек, об их судьбе ничего неизвестно.

По данным РИА «Новости», судно, следовавшее под флагом КНДР, не передавало сигнала бедствия, но предупреждение о происшествии поступило из центра российского спутникового мониторинга.

«Толстой» затонул в 10-15 милях от болгарского побережья, цитирует болгарское радио «Дарик» слова министра транспорта Болгарии Петра Мутафчиева. «Российское судно затонуло около четырех утра», - говорится в сообщении. В нем отмечается, что, по предварительным данным, российско-украинский экипаж судна составлял десять человек.

«Интерфакс» в свою очередь сообщает, что сигнал бедствия с сухогруза всё же поступил рано утром в субботу.

«Мы получили предварительную информацию о том, что утром в субботу поступил сигнал бедствия с сухогруза «Толстой», вышедшего из нашего порта 21 сентября и взявшего курс на турецкий порт Немрут с грузом металлолома на борту», - сообщили в администрации Ростовского порта в субботу.

По словам источника, согласно имеющейся информации, сухогруз «Толстой» 24 сентября прошел через Керченский пролив. По предварительным данным, на борту находятся 13 членов экипажа, из которых капитан гражданин России, а остальные члены судового экипажа - граждане Украины.

Источник также сообщил, что кроме информации о том, что судно подало сигнал бедствия, какими-либо другими сведениями порт не обладает, поскольку сухогруз не приписан к Ростовскому порту. «В настоящее время через соответствующие морские спасательные службы России и Болгарии мы пытаемся выяснить причину подачи сухогрузом «Толстой» сигнала бедствия. Какими-либо другими данными пока не располагаем», - отметил источник.

Обсудить