"Торговец оружием" Бут просит освободить его из-под стражи в Таиланде

Российский бизнесмен Виктор Бут, которого арестовали в Таиланде по запросу США с обвинениями в торговле оружием, подал апелляцию на свое содержание под стражей.

США требуют экстрадиции Бута. Уголовный суд Таиланда сам обвинения выдвигать не будет, но должен выяснить, достаточно ли свидетельств для выдачи Бута Штатам, где ему грозит пожизненное заключение.

"Я считаю, что Виктор Бут был задержан незаконно", - говорит тайский адвокат предпринимателя Прича Прасертсак.

Адвокат Бута не уточнил, на каких основаниях он решил оспорить содержание своего подзащитного под стражей.

Слушания по делу Бута, назначенные на июль, были отложены на 22 сентября, сообщает "РИА Новости".

Бут был задержан 6 марта 2008 года в одном из отелей Бангкока, куда прибыл в качестве туриста. 

6 мая прокуратура США предъявила Буту обвинения в терроризме по четырем пунктам. Среди обвинений фигурируют: вхождение в преступный заговор с целью убийства граждан США, убийства сотрудников американских компаний и офицеров полиции, пособничество терроризму, а также приобретение и использование зенитных ракет.

Бут и его партнеры обвиняются в причастности к нелегальным поставкам оружия в Афганистан, Анголу, Демократическую Республику Конго, Либерию, Руанду, Сьерра-Леоне и Судан, в том числе, в поставках вооружений группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии".

Обвинения частично основаны на записи беседы, которую бизнесмен провел 6 марта в Таиланде с агентами, выдававшими себя за покупателей.

Обсудить