Сегодня Мосгорсуд огласит приговор скинхедам, убившим знаменитого шахматиста

Через несколько часов Мосгорсуд огласит свой вердикт - приговор по делу скинхедов, обвиняемых в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе, в убийстве гроссмейстера Сергея Николаева, якутского мастера спорта международного класса по шахматам.

Прокурор просит приговорить 13 подсудимых (большинство из которых несовершеннолетние) на сроки от 5 до 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колониях. Обвиняемым по данному делу инкриминируется убийство, покушение на убийство, а также разжигание межнациональной розни.

Сами же подсудимые, выступая в суде с последним словом, раскаялись и попросили прощения у потерпевших, передают «Вести».

По данным следствия, группа так называемых скинхедов осуществляла преступную деятельность с 28 августа 2007 года по 20 октября 2007 года. Следствие утверждает, что фигуранты дела «избивали граждан ярко выраженной неславянской внешности и снимали это на видео». Впоследствии эти видеокадры обвиняемыми распространялись через Интернет.

Уже известно, что 30 сентября Мосгорсуд сформирует коллегию присяжных по громкому процессу в отношении и другой банды скинхедов - на счету которой 20 убийств и 12 покушений на убийство.

Обсудить