На Кубани обнаружены 30 тонн бесхозных ядохимикатов

На Кубани в Ейском районе в бывших химскладах, когда-то принадлежавших сельскохозяйственным предприятиям, обнаружены брошенные ядохимикаты общим весом около 30 тонн.

Здания складов практически разрушены, удобрения хранятся фактически под открытым небом. Места, где нашли удобрения, находятся в 3-4 километрах от границы населенных пунктов.

"Мы уже направили представление главе района, поставив его в известность, что удобрения, мы полагаем, что это пестициды, хранятся не в надлежащих условиях, фактически, под открытым небом", - сообщил в среду старший помощник Ейского межрайонного прокурора Олег Ивашков.

Одно из хозяйств, которому раньше принадлежал склад, уже не существует.

"Второе находится в стадии банкротства и не признает за собой собственности на бывший склад и его содержимое", - добавил Ивашков.

Он отметил, что бывшие склады потребуется перевести в муниципальную собственность, чтобы в дальнейшем вывезти удобрения в более приемлемые для их хранения помещения.

Сейчас исследованием брошенных ядохимикатов занимаются сотрудники Россельхознадзора.

"Они дадут ответ, какое количество яда содержится в удобрениях, как это может повлиять на окружающую среду и на человека", - сообщил источник.

Обсудить