В расследовании катастрофы Боинга будут участвовать американские специалисты

Национальная комиссия по безопасности на транспорте (NTSB), являющаяся специализированной структурой правительства США, направила в Пермь группу следователей для участия в расследовании обстоятельств авиакатастрофы "Боинга-737-500".

Смотрите фоторепортаж: Закончены поиски на месте крушения "Боинга-737"

"NTSB направила группу следователей для содействия правительству России в проводимом им расследовании катастрофы самолета "Боинг-737-500", имевшего регистрацию на Бермудах VP-BKO и оснащенного двигателями CFM56", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении комиссии.

Исполняющий обязанности председателя NTSB Марк Розенкер назначил старшего следователя комиссии Роберта Бензона официальным "аккредитованным представителем США" при расследовании. В состав возглавляемой Бензоном группы включены также "специалист NTSB по двигательным установкам, специалист NTSB по летной годности, а также технические советники из Федеральной авиационной администрации США и концерна "Боинг", - говорится в документе.

По данным пресс-службы NTSB, в течение последних двух лет ее следователи участвовали в 35 расследованиях катастроф и инцидентов с участием произведенных в США самолетов в 26 зарубежных странах. Из 35 расследований 17 пришлось на самолеты "Боинг", включая шесть катастроф и инцидентов с участием самолетов "Боинг-737" в различных модификациях, передает РИА Новости.