Пожар в тоннеле под Ла-Маншем потушен

Пожарным спустя почти сутки удалось ликвидировать пожар в тоннеле под Ла-Маншем, соединяющим Великобританию с Францией. Об этом сообщил супрефект департамента Па-де-Кале на севере Франции Жерар Гавори.

По предварительным данным, причиной возгорания стала неисправность в системе торможения грузовика с химикатами, перевозившегося железнодорожным составом. Пламя перекинулось и на другие машины.

Пассажирских поездов в момент инцидента в тоннеле не было, уточнили в компании "Евростар", осуществляющей международные пассажирские перевозки, сообщают "Вести".

В результате инцидента пострадали 14 человек, шестеро из них отравились дымом. Всего в грузовом поезде, где началось возгорание, находились 32 человека. Все они были эвакуированы.

Читайте подробнее: Под Ла-Маншем пылает тоннель

Как сообщили представили компаний "Евростар" и "Евротоннель", обслуживающей подземный коридор между континентальной Европой и Великобританией, движение полностью прервано, вероятно, до субботы. Нарушены планы 15 тысяч пассажиров. Им обещают возместить стоимость билетов.

Пожары в тоннеле под Ла-Маншем уже случались раньше. Самый серьезный из них произошел в ноябре 1996 года, тогда движение на этой трассе было прервано на месяц. В 2006 году подобный инцидент привел к остановке поездов на несколько дней.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", пожар в расположенном под Ла-Маншем Евротоннеле, который соединяет континентальную Европу с Великобританией, вспыхнул в среду около 17.00, после того как на одном из грузовых поездов загорелся грузовик. Пламя быстро распространилось.

Движение было полностью прекращено в обоих направлениях. Все люди были эвакуированы. Пожар тушили около 40 французских и 20 британских пожарных, их работу осложняла температура в 1000 градусов.

Обсудить