В Якутии в селе Джебарики-Хая без света остаются около 2 тысяч человек

В Томпонском районе Якутии в поселке Джебарики-Хая в результате нарушения электроснабжения без света остаются 1991 человек, из них 524 детей. Об этом Правде.Ру сообщили в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС России.
В населенном пункте имеется школа, детсад, участковая больница, 4 котельные и хлебопекарня.

Население водой, продуктами, медикаментами обеспечено. Администрация поселка обеспечивает доставку хлеба и резервного дизтоплива. В участковой больнице стационарных больных нет. Сразу после аварии в поселке были запущены два резервных дизель-генератора, восстановлена работа водозабора и возобновлено водоснабжение.

В настоящее время ведутся работы по подготовке к запуску еще двух резервных дизель-генераторов для обеспечения энергоснабжения жилых домов. Кроме того, готовится к запуску резервный источник электроснабжения в центральной котельной, которая обеспечивает теплом жилые дома поселка.

Кроме того, для оценки состояния дополнительных дизель-генераторов в п. Джебарики-Хая прибыла бригада дизелистов. Также в п. Хандыгу вышел паром для погрузки и доставки в обесточенный поселок техники, бригады специалистов и запасных материалов для ремонта неисправных генераторов.

На месте аварии работают три ремонтные бригады от электросетей. Ориентировочно ремонт и восстановление опоры ЛЭП планируется завершить к 14.09.08 г. Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Республике Саха
(Якутия).

В ликвидации аварии принимают участие 19 человек, 4 единицы техники. Метеоданные на 12.09.08 г: температура воздуха ночью + 2  градуса, днем +11 +16 градусов.


Обсудить