Ураган "Айк" усиливается, надвигаясь на США

Ураган "Айк", отбушевавший на островах Карибского бассейна, вновь набирает силу, проходя над Мексиканским заливом.

Скорость ветра урагана первой категории составляет порядка 130 километров в час. В ближайшее время ожидается усиление скорости ветра, и, достигнув центральной части залива, "Айк" может стать ураганом третьей категории (по пятибалльной шкале Саффир-Симпсона, где первая категория самая слабая).

Ураган третьей категории характеризуется скоростью ветра от 178 до 209 километров в час. Несмотря на то, что "Айк", пройдя над Кубой, направился через Мексиканский залив к берегам Техаса, его проход почувствовался во Флориде. Как сообщает Центр прогнозирования ураганов в Майами, метеорологическая станция на Ки Вест зафиксировала порывы ветра до 96 километров в час. Синоптики предупреждают о возможности образования торнадо на южном побережье Флориды.

В настоящее время "Айк" движется на запад-северо-запад со скоростью 15 километров в час и находится в 195 километрах к западу от кубинской столицы. В соответствии с компьютерной моделью Центра, ураган обрушится на американское побережье в районе штата Техас в ночь на субботу, сообщает РИА Новости.

"Айк" унес жизни четырех человек на восточном побережье Кубы. Высота волны к юго-востоку от Баракоа доходила до 17 метров. По свидетельствам очевидцев, были разрушены тысячи домов. Перед приходом "Айка" на Кубе проводилась масштабная эвакуация. Так, только с курорта Варадеро было эвакуировано 9 тысяч туристов.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *