На Кубе во время урагана "Айк" погибли четыре человека

Четыре человека погибли в результате действий ураган "Айк" на восточном побережье Кубы.

Двое мужчин в возрасте 35 и 76 лет погибли от удара током, пытаясь снять телевизионную антенну с дома в центральной провинции Вилья-Клара. Еще один мужчина погиб в провинции Камагуэй под упавшим от сильного порыва ветра деревом. В провинции Ольгин погибла под завалами своего дома 74-летняя женщина.

По прогнозам синоптиков, ураган должен был ослабнуть до первой категории опасности при достижении берегов Кубы, а затем вновь набрать силу при выходе в Мексиканский залив. Однако "Айк" обрушился на Кубу в воскресенье ночью ураганом третьей категории. Высота волны к юго-востоку от Баракоа доходила до 17 метров.

По свидетельствам очевидцев, были разрушены тысячи домов. Перед приходом "Айка" на Кубе проводилась масштабная эвакуация. Так, только с курорта Варадеро было эвакуировано девять тысяч туристов. По оценкам экспертов, удар "Айка" лишь спустя девять дней после прохода урагана "Густав" может иметь разрушительные последствия для экономики страны: от сильных ветров и проливных дождей серьезно страдают никелевые шахты и сахарные плантации, а также курорты, сообщает РИА Новости.

"Айк" унес также жизни 47 человек на Гаити. Он нанес удар по небольшой деревне Кабарет близ столицы страны города Порт-о-Пренс. В результате наводнений, вызванных ураганом, было разрушено множество домов. В минувшую субботу на восточное побережье США обрушился тропический шторм "Ханна", однако серьезных разрушений он не причинил. На Гаити же жертвами "Ханны" стали, по последним данным, около 600 человек.

Обсудить