Четыре судна подверглись атаке пиратов в Аденском заливе

В течение последних трех суток в Аденском заливе произошло четыре нападения на коммерческие суда, сообщает «Морской бюллетень». В двух случаях помощь атакуемым судам оказал крупнейший корабль ВМС Дании HDMS Absalon (L16).

Сначала корабль услышал просьбу о помощи и сообщение об атаке от танкера Front Voyager (валовая 88946, постройки 1992, флаг Багамы, оператор норвежская V SHIPS NORWAY AS), он находился в 160 милях от HDMS Absalon. На помощь танкеру подняли вертолет, он подлетел к танкеру и отгонял пиратов до того времени, пока к танкеру не подошел американский военный корабль.

Некторое время спустя HDMS Absalon получил еще один сигнал бедствия, от контейнеровоза Bunga Seroja Sato – валовой 89776, постройки 2006, флаг Малайзия. Владелец Bunga Seroja Sato – злополучная малазийская MISC, два танкера которой уже находятся в плену у пиратов Сомали. Контейнеровоз находился в 20 милях от датчан. Судно увеличило скорость до самого полного и начало маневрировать, некоторое время спустя на горизонте показался датчанин, и пираты немедленно скрылись.

Атаку на еще одно судно, имя которого неизвестно, помог отбить другой корабль сил коалиции Task Force-150. Остается неизвестной судьба четвертого атакованного судна, а также его название и данные.