Суд оставил под стражей замглавы Минфина Сторчака

Мосгорсуд оставил под стражей до 9 октября замминистра финансов Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на хищение
более 43 млн долларов из бюджета.

"Судебная коллегия приняла решение о продлении ареста Сергею Сторчаку до 9 октября оставить без изменения, а кассационную жалобу защиты - без удовлетворения", - сказал судья.

Басманный суд Москвы 3 июля этого года продлил на три месяца срок ареста заместителю министра всего на десять месяцев и 25 суток.

Срок содержания под стражей заместителю министра финансов в последний раз был продлен в связи с предстоящей командировкой следователей по уголовному делу в Алжир для допроса свидетелей по делу, однако, поездка не состоялась.

По мнению защиты, доводы следствия о продлении срока содержания под стражей ее подзащитного надуманы и основаны исключительно на предположениях.

"Большая часть экспертиз уже готова, необходимые командировки для допроса свидетелей сделаны, практически все свидетели допрошены - за исключением очных ставок, поэтому никаких оснований для дальнейшего содержания под стражей Сторчаку нет", - сказала адвокат Марина Никольская.

Сам Сторчак также считает абсурдными аргументы следствия, в частности, о том, что он намерен скрыться от следователей, сообщает "РИА Новости".

"Я скорее позволю приковать себя к воротам здания следственного комитета при прокуратуре РФ в Техническом переулке, чем позволю себе подвести министра и депутатов, которые давали за меня поручительства", - сказал Сторчак.

По его словам, его "бегство" было бы косвенным подтверждением его вины.

В свою очередь, представитель следствия по делу отметил, что к 9 октября следствие планирует завершить все назначенные экспертизы.

Сторчак, курировавший в Минфине вопросы предоставления и погашения кредитов, а также международного сотрудничества, был задержан 15 ноября 2007 года.

По мнению следствия, речь идет о попытке хищения около 40 миллионов долларов. Это преступление относится к категории тяжких. Фигурантам дела грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. Сторчак своей вины не признает.

Обсудить