Три судна избежали захвата у берегов Сомали

Вооруженные пираты пытались захватить три судна в Аденском заливе у берегов Сомали, однако благодаря слаженным действиям моряков, атаки удалось отразить.

В минувшие несколько дней пираты атаковали в Аденском заливе китайское грузовое судно, сингапурский танкер и таиландский сухогруз, сказал представитель Международного морского бюро Ноэль Чунг. Нападение на китайское судно, шедшее под флагом государства Сент-Винсент и Гренадины, было совершено в пятницу, 5 сентября. Моряки, заметив пиратский катер, подняли тревогу. Четверо бандитов открыли по сухогрузу огонь из реактивных гранатометов и автоматического оружия, однако судно резко увеличило скорость и смогло уйти от преследователей.

В субботу, 6 сентября, шестеро вооруженных пиратов попытались захватить сингапурский танкер, перевозивший сжиженный газ. Однако команда изменила курс, лишив пиратов шансов догнать судно. Спустя некоторое время бандиты вновь попытались захватить сингапурский танкер. Тогда его капитан связался с Международным морским бюро, которое обратилось за помощью к военно-морским силам. Однако их помощь не потребовалась - еще до прибытия военных пираты оставили попытки захватить судно. В воскресенье пираты устроили погоню за таиландским сухогрузом, однако ему также удалось отразить нападение. В инцидентах никто из моряков не пострадал, сказал Чунг, сообщает РИА Новости.

В настоящее время в руках у морских разбойников, по данным ООН, находятся не менее десяти из них. Среди пленников, по информации западных СМИ, есть и пятеро россиян. Несмотря на беспрецедентно жесткую резолюцию Совбеза ООН, эффективных шагов по борьбе с пиратами так и не было предпринято.

Обсудить