Китай продолжает трясти

В Китае после мощного землетрясения, произошедшего в субботу, до сих пор продолжаются остаточные подземные толчки. Магнитуда самого сильного из них составила 5,6 по шкале Рихтера.

Как сообщает в среду новостная служба Sina, с субботы зарегистрировано уже уже 945 остаточных толчка на юго-западе страны. Однако, по данным местных сейсмослужб, в ближайшие две недели в районе бедствия не предвидится толчков магнитудой 6,0 и выше.

Новое землетрясение произошло в субботу в провинциях Юньнань и Сычуань. Его жертвами, по последним данным, стали 40 человек, еще 675 получили ранения, сообщает "РИА Новости".

Колебания почвы разрушили около 392 тысяч домов. Всего пострадали почти миллион человек. Ущерб до сих пор не подсчитан. Известно лишь, что в наиболее пострадавшей префектуре Чусюн провинции Юньнань прямые экономические потери составили по крайней мере 73 миллиона долларов.

Напомним, что 12 мая в Сычуани в Китае произошло сильнейшее за последние 30 лет землетрясение. Жертвами стихии, по последним данным, стали 69 тысяч 226 человек. До сих пор неизвестна судьба 18 тысяч пропавших без вести. Ущерб от этого землетрясения составил почти 150 миллиардов долларов.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить