"Трансаэро" поведала о несостоявшейся трагедии над Атлантикой

Российская авиакомпания "Трансаэро" дала пояснения по поводу сообщений западных СМИ о том, что  ее самолету чудом удалось избежать столкновения в воздухе над Атлантическим океаном с лайнером американской компании "Дельта эйрлайнс".

"На самом деле самолет авиакомпании "Трансаэро" Боинг-747 следовал рейсом 554 из Доминиканской республики в Москву. Самолет "Трансаэро" шел на заданной ему диспетчером высоте и прямым курсом", - сообщил руководитель пресс-службы "Трансаэро" Сергей Быхал.

По его словам, во время полета на высоте более 10 тыс. метров сработал сигнал об опасном сближении с другим судном. "Дело в том, что каждый современный самолет оборудован специальным прибором, который предупреждает о возможном сближении с воздушным судном", - пояснил Быхал.

"Впоследствии выяснилось, что в это время на том же эшелоне слева к самолету "Трансаэро" приближался самолет авиакомпании "Дельта", который должен был в этом пункте менять эшелон", - рассказал пресс-секретарь российской кампании.

"Как только срабатывает этот прибор (сигнал об опасном сближении с другим судном), он сам подсказывает пилоту необходимые действия. Пилотом эти действия были выполнены, и он в соответствии с показаниями этого прибора перевел самолет на снижение и после некоторого периода встал на прежний курс", - отметил руководитель пресс-службы "Трансаэро".

"Все действия экипажа самолета "Трансаэро" были признаны безупречными со стороны авиадиспетчеров. Почему самолет "Дельта эйрлайнс" оказался на том же эшелоне слева от нашего самолета, сейчас разбираются американские авиационные власти", - пояснил он.

"Хочу подчеркнуть, что речь идет не о чуде, а о том, что существуют приборы, которые позволяют заблаговременно избежать угрозы столкновения. Экипаж авиакомпании "Трансаэро" выполнил указания прибора, действия экипажа признаны безупречными", - добавил он.

По его данным, 29 августа в 12:05 Боинг-747 "Трансаэро" благополучно приземлился.

Обсудить