В Бельгии произошло атомное ЧП - самое серьезное за всю историю ее энергетики

На юге Бельгии жителям рекомендовано временно не употреблять в пищу местные сельхозпродукты и не использовать для корма скота свежую траву. Такие серьезные меры по защите населения вызваны утечкой радиоактивного йода, произошедшей в воскресенье в Институте радиоактивных веществ в городе Флерусе, расположенном на юге страны. Эксперты подтвердили худшие опасения.

Федеральное агентство по контролю за атомной энергетикой провело тесты образцов растительности на прилегающей к Флерусу территории и обнаружила в них повышенное содержание радиоактивного изотопа йода. Инциденту присвоена третья степень радиологической угрозы по 7-балльной шкале.

Это ЧП признано крупнейшей утечкой радиоактивного вещества за всю историю бельгийской атомной энергетики и промышленности. Сейчас работа Института радиоактивных веществ остановлена. Бельгийские власти заверили население, что реальной радиологической угрозы нет, и все предпринимаемые меры следует рассматривать исключительно как меры предосторожности, сообщают «Вести».

Обсудить