ФСБ пресекла деятельность ячейки "Аль-Каиды" в Башкирии

В Башкирии пресечена деятельность подпольной группы, которая являлась частью так называемого булгарского джамаата. Об этом заявил директор ФСБ России Александр Бортников на совещании Национального антитеррористического комитета.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий получены данные о так называемом "булгарском джамаате", созданном лидерами Аль-Каиды". Часть его эмиссаров после прохождения диверсионной и религиозно-идеологической подготовки в лагерях «Аль-Каиды» и движения "Талибан" была направлена на территорию России для создания экстремистских ячеек и ведения террористической деятельности», - сказал Бортников.

Читайте: ФСБ: "Аль-Каида" готовит теракты в России.

Директор ФСБ добавил, что группа лиц - членов "булгарского джамаата" была задержана 20 августа в Башкирии. "Бандиты продолжают планировать террористические акции, большинство из которых было пресечено в ходе спецопераций в кавказских республиках", - заявил директор ФСБ.

"Главари бандгрупп, в том числе члены «Аль-Каиды», планируют воспользоваться осложнением ситуации на южных рубежах нашей страны для подготовки терактов, и в качестве основных объектов терактов рассматриваются объекты критической инфраструктуры - транспорт, промышленность, энергетика, объекты жизнеобеспечения, места массового пребывания людей", - отметил он.

Обсудить