«Черные ящики» с разбившегося в Испании самолета расшифрованы

Бортовые самописцы с борта разбившегося недавно в Испании самолета MD-82 расшифрованы. Экспертам удалось прослушать запись разговора пилотов в момент перед катастрофой и извлечь другие важные данные. В результате трагедии в аэропорту Барахас погибли 155 человек.

О частичной расшифровке информации с «черных ящиков» самолета рассказал Хавьер Сото, представитель комиссии, занимающейся расследованием авиакатастрофы. По его словам, самолет едва успел оторваться от земли после разгона, когда произошла катастрофа. Упав, самолет ударился хвостовой частью о землю и продолжил движение, несколько раз ударившись о землю и проехав еще 1200 метров до полной остановки. Взрыв на борту самолета произошел уже после падения.

Сото рассказал, что специалистам пока не удалось составить точную письменную расшифровку беседы пилотов, так как черный ящик с записью их разговоров был сильно поврежден. Он также отказался отвечать на многочисленные вопросы журналистов, объявив, что до выяснения всех обстоятельств происшествия комиссия не намерена давать информацию о причинах катастрофы, передает телеканал CNN.

Напомним, самолет MD-82 авиакомпании Spainair разбился 20 августа в мадридском аэропорту Барахас. Из 173 находившихся на борту человек выжить удалось лишь 18, 16 из которых до сих пор остаются в больницах.

Обсудить