На Барака Обаму готовилось покушение

В американском городе Денвер (штат Колорадо) задержаны четыре человека по подозрению в подготовке покушения на жизнь кандидата в президенты США Барака Обамы.

Один из задержанных мужчин признался, что они собирались застрелить Обаму из винтовки с расстояния 750 ярдов (685 метров). Попытка убийства сенатора-демократа должна была произойти в четверг во время официального объявления об избрании Обамы единым кандидатом на пост президента США на съезде Демократической партии США, открывшемся в понедельник в Денвере в преддверии президентских выборов 2008 года, сообщает РИА Новости.

Поводом для расследования послужило обнаружение полицейскими в арендованном пикапе двух винтовок. Адвокат Трой Эйд выразил уверенность в том, что в настоящее время "нет никакой опасности для кандидата, съезда демократической партии или жителей Колорадо".

Расследованием дела о покушении на Барака Обаму занимается Секретная служба, обеспечивающая охрану кандидатам в президенты и вице-президенты США от Республиканской и Демократической партий на время предвыборной кампании, и ФБР.

Обсудить