Индонезии угрожает цунами

У берегов индонезийского острова Ява произошло мощное землетрясение магнитудой 6,6 по шкале Рихтера. Национальное управлении метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии отмечает, что есть угроза возникновения цунами.

Подземные точки были зафиксированы утром во вторник в 10.07 по местному времени (07.07 по московскому времени). Эпицентр находился в 125 километрах к юго-западу от провинции Западная Ява. Глубина залегания очага составила 20 километров, сообщает "РИА Новости".

Индонезия является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории "страны трех тысяч островов" часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

В декабре 2004 году в Юго-Восточной Азии произошло мощное землетрясение, за котоырм последовало цунами. Жертвами стихийного бедствия стали более 300 тыс. человек, не только жителей  региона, но и туристов.

Обсудить