Два новосибирца получили сроки за изготовления взрывчатки

В Новосибирске суд приговорил к четырем и пяти годам тюрьмы двух местных жителей, которые изготавливали в подпольных лабораториях взрывчатые вещества, по мощности идентичные гексогену.

Как сообщила помощник судьи, Александр Феоктистов 1969 года рождения и Денис Кротов 1979 года рождения признаны виновными по ст.222, 223 УК РФ (незаконное приобретение взрывчатых веществ и взрывных устройств).

"Феоктистов, который уже провел в местах лишения свободы более 15 лет за другие преступления, теперь будет отбывать 5 лет в колонии строгого режима. Кротов, ранее не судимый, приговорен к 4 годам 2 месяцам в колонии общего режима", - сообщила помощник судьи.

Она также отметила, что адвокаты подсудимых намерены обжаловать приговор.

Как сообщалось, в июле 2007 года сотрудники УБОП ГУВД по Новосибирской области обнаружили подпольные лаборатории в квартирах многоэтаэжных жилых домов. Оперативники под видом клиентов закупили у "химиков-любителей" 300 граммов взрывчатки по цене 30 тыс. рублей.

В ходе предварительного расследования экспертиза установила, что этого было достаточно, чтобы разрушить подъезд многоэтажного жилого дома.

По материалам следствия, доказано, что Феоктистов имел намерения предложить "товар" боевикам Северного Кавказа, демонстрируя на переговорах свои оторванные в процессе химических опытов пальцы.

Сведения об изготовлении взрывчатых веществ Феоктистов, стремившийся заработать на жизнь после длительного заключения, получал в интернете.

Обсудить