Шторм во Флориде оставил без света почти 100 тыс. человек

Более 93 тысяч человек в 20 округах американского штата Флорида остаются без электроэнергии из-за тропического шторма "Фэй", который обрушился накануне на южное побережье штата, говорится в сообщении местной энергетической компании Florida Power & Light. Больше всего потребителей - 34 тысячи - отключены от сети в округе Коллиер, который пострадал больше других - именно в этом месте тропический шторм нанес свой третий удар по суше.

В воскресенье ночью он обрушился на западный берег Кубы, после обеда в понедельник прошел над Ки Вест (штат Флорида) и во вторник ударил по Мысу Романо к югу от острова Марко на побережье Флориды - как раз в округе Коллиер. Как сообщает Центр прогнозирования ураганов в своем последнем предупреждении, центр тропического шторма находится в 45 километрах к юго-юго-западу от города Мельбурна. Скорость ветра, который его сопровождает, составляет 85 километров в час.

 "Фэй" в ближайшие часы начнет движение в направлении северо-северо-востока со скоростью семь километров в час", - отмечает Центр. Изменение траектории движения на северное направление ожидается в ближайшие 12 часов. Как сообщает Центр прогнозирования ураганов в Майами, во вторник в результате шторма образовалось по крайней мере семь торнадо, шторм сопровождают сильный ветер и дожди. Местами ожидается выпадение осадков до 37 сантиметров.

Торнадо обрушился на городок Веллингтон в округе Палм Бич. Там, как сообщают местные СМИ, сильный ветер сорвал с фундамента конюшню, в которой находилась лошадь. По словам ветеринара Боба Смита, лошадь не пострадала, она так и осталась стоять. В результате другого торнадо в округе Бревард было разрушено 50 домов, легкие повреждения получили три человека. Синоптики опасаются, что "Фэй" может набрать силу и все-таки стать ураганом первой категории по пятибальной шкале Саффир-Симпсон. Для этого скорость ветра должна составить 119 километров в час.

В настоящее время скорость ветра, который сопровождает шторм, находится в районе 95 километров в час. Однако уже сейчас автоматизированные метеостанции фиксируют порывы ветра до 130 километров в час. В среду шторм окажется над Атлантическим океаном - именно там, прогнозируют метеорологи, он и может набрать силу и снова вернуться на побережье Флориды. "Этот шторм еще будет с нами какое-то время.

Похоже, он может вернуться к нам как бумеранг", - сказал журналистам губернатор штата Флорида Чарли Крист. Всего на юге Флориды из-за шторма закрыта 31 школа. В округе Бревард местные власти даже перенесли начало учебного года - занятия должны были начаться в понедельник, передает РИА Новости.