Юный житель Башкирии спас при пожаре себя и своих питомцев

Школьник спас из огня хомяка и крысу

Поздно вечером 26 декабря в Учалах произошел пожар в одной из квартир жилого дома. Находившийся дома без присмотра взрослых 8-летний мальчик не растерялся и принял все меры к собственному спасению. Не бросил он погибать в огне и своих питомцев - хомяка и крысу. 

Читайте: Двое мужчин сгорели на кладбище под Омском

В квартире пятиэтажки школьник находился один. Родители оставили ребенка с бабушкой, которая ненадолго вышла по делам. Мальчик включил обогреватель в комнате, а сам сидел в зале и читал книгу, когда почувствовал запах гари, сообщили "Горобзор.ру" в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Башкирия.

Сначала ребенок позвонил отцу и пожарным, а затем спрятался в ванной, изолировав щели мокрыми полотенцами, отмечает портал "ufa1.ru". С собой он взял своих хомяка и крысу. Прибывшие на место ЧП пожарные эвакуировали школьника и ликвидировали возгорание. Предполагаемая причина возгорания - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревателя. 

По теме: При пожаре в здании судебных приставов в Москве погиб человек.

"Благодаря правильным действиям, мальчик не пострадал. В результате пожара были повреждены постельные принадлежности в спальне. Предполагаемая причина возгорания - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревателя, - рассказали корреспонденту "Российской Газеты" в ведомстве. 

Также: Пенсионерка разбилась, спасаясь от пожара в пятиэтажке.

Когда у второклассника спросили, откуда он знает, как себя вести при пожаре, мальчик ответил, что об этом ему рассказывали на уроках обеспечения безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) в школе и на лекциях, которые специально для детей проводили пожарные. "Чтобы избежать пожара и тяжких последствий от них, необходимо проводить с детьми беседы на тему пожарной безопасности", - сообщила сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по РБ Алина Ганиева.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить