Судья продолжил оглашение приговора Ходорковскому

В Хамовническом суде Москвы возобновилось оглашение приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, признанным виновными в хищении более 200 миллионов нефти и отмывании выручки. Председатель суда Виктор Данилкин зачитывает описательно-мотивировочную часть приговора, в которой перечисляются доказательства преступлений.

В частности, суд принял во внимание обвинительный приговор Мещанского суда Москвы по первому делу Ходорковского и Лебедева, в рамках которого они были осуждены на восемь лет. Данилкин также сообщил, что не верит утверждениям Ходорковского о невиновности и считает их необоснованными. Анализ показаний Лебедева суд пока не оглашал, сообщает РАПСИ.

Читайте: Приговор Ходорковскому: так кто же давит на суд?

Недалеко от здания суда установлены металлические ограждения, поэтому автомобили по Ростовской набережной на участке вдоль Хамовнического суда двигаться не могут, отмечают РИА Новости. В то же время пешеходов спокойно пропускают, не проверяя у них паспорта или удостоверения, как это было на оглашении приговора по первому делу в Мещанском суде Москвы.

У здания суда дополнительно дежурят четыре автобуса с сотрудниками силовых структур. В зал суда пускают не всех, ссылаясь на отсутствие мест.

"Журналисты проходят без проблем, остальных пускают по повесткам и пропускам, у жильцов окрестных домов просят документы. Им говорят, что мест больше нет, хотя это не так", - рассказал корреспондет издания.

Защита Михаила Ходорковского готовит обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, сообщает РБК. Предполагается, что оно будет обнародовано после того, как сегодня завершится оглашение приговора по второму делу ЮКОСа.

Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении акций Восточной нефтяной компании, хищении свыше 200 миллионов тонн нефти у "дочек" ЮКОСа и отмывании денежных средств с ее продажи. Согласно первому приговору, они получили по восемь лет заключения каждый, срок их наказания истекает в 2011 году.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить